3 "Б" класс

02.10.19

Выставка

В рамках школьного проекта русское народное творчество «Себе - на радость, людям – на удивление» в нашем классе открылась выставка. На ней представлены изделия народного промысла. Ребята приняли активное участие: принесли старинные предметы быта и различные украшения наших бабушек и мам.

Кроме этого на уроках технологии и рисования ребята узнали историю появления различных предметов народного творчества: игрушек, рушников и платков. А так же с удовольствием попробовали сделать их своими руками.

Получилось здорово!

23.09.19

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Поездку в Город – герой Тула с ребятами мы запланировали еще в мае месяце. Все с нетерпеньем ждали этого момента.

И вот, наконец - то, 19 сентября после занятий мы встретились на вокзале. Все очень волновались. Ведь это была наша первая совместная поездка в другой город. А многие родители первый раз отпустили детей одних, на несколько дней. В поезде мы играли, с удовольствием общались, рассказывая друг другу о своих поездках в другие страны. На следующий день, к обеду, мы подъехали к городу Тула со славным военным прошлым и уникальным культурным наследием.

Как только мы вышли из поезда, то нас сразу встретил экскурсовод Екатерина, которая проводила нас до автобуса и рассказала много интересного об этом историческом городе.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!

1-е место, в которое мы попали - Тульский музей оружия. Несколько этажей с постоянной экспозицией, огромные выставочные залы. Мы около 2-х часов ходили по этажам и слушали экскурсовода. Было очень интересно. Мы узнали некоторые факты из истории Тулы, узнали об известных создателях оружия.

Далее мы поехали в музей самоваров. Мы увидели как маленькие уникальные самовары, так и большие. Был даже действующий самовар, вмещавший в себя две капли жидкости.

Также мы посетили музей «Тульский пряник». Нам рассказали историю создания тульского пряника и даже провели мастер-класс по его изготовлению. Было очень здорово!

На второй день мы посетили Тульский Кремль, где нам увлечённо рассказывали об истории Кремля. Мы прогулялись по дорожкам набережной, постояли у Вечного огня.

Затем мы поехали в Ясную поляну, где провел большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Было холодно, но солнышко нам улыбалось. Мы с ребятами прошлись по аллеям, где гулял великий писатель, увидели тополя, которые посадила еще матушка Льва Николаевича (очень впечатляюще). После интересного рассказа экскурсовода, нас проводили в русскую избу, где с ребятами провели мастер-класс и угостили вкусным чаем с волшебными пирожками.

Накупив сувениров и тульских пряников, нас проводили на вокзал. В Туле нам всем очень понравилось. Эти впечатления мы увезли в Самару.

Ссылка на яндекс диск со всеми фотографиями

11.09.19

Посвящение в ученики

9 сентября состоялась общешкольная линейка «Посвящение в ученики школы «Эврика».

В этом году мы приняли в наш дружный класс Сумец Гордея. Открытый, дружелюбный мальчик быстро стал членом нашего коллектива. Гордей дал присягу учащегося школы «Эврика» и получил памятный значок отличия с эмблемой.

06.09.19

Учусь под мирным небом

1 сентября - День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!

По традиции в нашем классе первый день в школе прошел по теме: «Мир на планете Земля», на котором ребята нарисовали голубков с пожеланиями мира и дружбы всем людям планеты.

Мир – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

И в нашем классе сегодня царит тишина, а значит и мир.

Дом под крышей голубой
Словно крыша над землею,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Реки, горы и леса.
Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты.

Счастливы дети. Мир на планете!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!