Дошкольное отделение

25.11.19

Источники света

Интересное познавательное занятие «Источники света» прошло в старшей группе. Дети провели исследовательскую работу, сравнивая ис-точники света. И выбрали самый эффективный. Две подгруппы детей по предложенным схемам собрали электрические цепи с лампочками. В процес-се работы дети активно общались, предлагали свои идеи, соревновались. Сколько радости было, когда дети увидели свет своих маленьких лампочек!

25.10.19

Золотая осень

В конце октября в старшей группе прошел праздник «Золотая осень». Он получился веселым и ярким. В гости к детям пришли Непогодушка и Тучка. Очень понравилась детям и взрослым веселая сценка «Огород». А главная гостья Осень вместе с ребятами танцевала, пела веселые песни, играла. Гостей и участников покорила атмосфера доброй сказки, которая царила на празднике.

16.10.19

Веселый мяч

Под таким названием состоялся праздник для юных спортсменов старшей группы ЧОУ школы «Эврика». Ребята отправились на планету веселых мячей вместе с волком Забивакой. Две команды очень старались быстро и точно выполнить задание. В этом состязании ребята проявили свою сноровку, скорость реакции и командный дух. Во время соревнования царили смех, шум и веселье. Желаем всем новых спортивных побед!

23.09.19

Развитие детского технического творчества у дошкольников

В настоящее время наблюдается повышенное внимание к робототехнике, и в том числе к ее образовательной составляющей. Очень важно на ранних шагах выявить технические наклонности детей и развивать их в этом направлении. Реализация модели технического образования детей требует соответствующих программ, методик, технологий. И каждая из них должна соответствовать возрасту ребенка. Именно поэтому уже в старшей группе ЧОУ школы «Эврика» введён курс «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров». Для дошкольников техническая подготовка с учетом требований ФГОС - это своего рода подготовительный курс к занятиям техническим творчеством в школьном возрасте. Перспективой технического образования детей является воспитание активных, увлеченных своим делом людей, обладающих инженерно - конструкторским мышлением.

02.09.19

Спектакль «Петух пополам»

Одной доброй традицией групп дошкольной подготовки стало выступление артистов Самарской филармонии. Творческий коллектив представил на суд маленьких зрителей музыкальный спектакль по мотивам сказки о двух незадачливых немецких кумушках, опрометчиво купивших на базаре одного петуха- Петера-на двоих, всё бы ничего, да петух-то оказался сообразительным, работящим, а главное справедливым.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольниками сфера искусства. Маленькие зрители оценили игру артистов громкими аплодисментами.

Е.А. Захарова