24.11.20

Контурные карты

На одном из уроков географии наши пятиклассники познакомились с новым для них видом учебной деятельности.

Контурные карты – это основа географических карт. Работая с ними, учащиеся не просто воспринимают и запоминают сведения, полученные от учителя или из учебника, но и пытаются самостоятельно их применить.

Контуры, имеющиеся на контурной карте, помогают воспринимать и закреплять пространственные представления о размещении объектов, их взаимосвязи. В своей первой практической работе ребята подписывали материки и океаны, географические объекты, которые появились на картах в эпоху Великих географических открытий - Магелланов пролив, Филиппинские острова, остров Мадагаскар и др.

Впереди у ребят долгий, интересный путь изучения географии, где свою роль будут играть контурные карты. Удачи!

Коробовцева Н.Ю., учитель географии

28.09.20

"Русский Медвежонок - языкознание для всех"

Мы приняли участие в международной игре-конкурсе "Русский медвежонок - языкознание для всех" в 4 классе, а о результатах узнали совсем недавно. Однако приятно, радостно их было получить и в 5 классе: как говорят, «награды нашли своих победителей». Алиса заняла первое место по школе и была награждена Грамотой, остальные получили сертификаты с указанием места каждого в общероссийском списке своей параллели и маленькие призы. Русский язык, мы в этом чаще убеждаемся, вовсе не скучный свод правил, как многие думают, - он интересный, увлекательный.

Ученики 5 класса

18.09.20

День здоровья

18 сентября – замечательный день, который нам надолго запомнится. Долгожданный День здоровья мы провели в Загородном парке, поучаствовав в захватывающем квесте "Джуманджи". Класс был разделён на 2 команды, каждой из которых нужно было пройти серьёзные испытания: поломать голову над логическими загадками, перелезть через верёвку, пройти тайными ходами, поучаствовать в поединке с соперником, проявив смекалку… Извержение вулкана, Бега мадагаскарских тараканов, крутая тематическая фотозона, искромётные шутки аниматоров сделали день ярким, захватывающим дух.

В завершении мероприятия - "вкусный стол", подготовленный заботливыми родителями! Мы прекрасно провели время! Желаем всем добра и здоровья!

Анна Юрьевна Сергеева

08.09.20

«Русского много не бывает!»

Один из особенных праздников сентября – Международный день грамотности, который в этом году проведён был в мире в 55 раз! Мы, пятиклассники, тоже приняли в нём участие: написали диктант и выполнили творческое задание. Самая грамотная ученица нашего класса, по итогам работы, - Макарова Анна. Она награждена памятным Дипломом.

Поздравляем!

Каждый из нас в этот день ещё раз призадумался о том, насколько важно не только грамотно писать, но и грамотно излагать свои мысли. Постараемся так учиться, чтобы в следующем году число нас, победителей, в этом празднике прибавилось:

Писать без ошибок - основа основы!
Давайте же будем язык свой любить!

02.09.20

Наша "Вообразилия"

В нашу Вообразилию попасть вы не хотите ли?
У нас в Вообразилии живёт 14 красивых
Умных, дружных и весёлых чудачат!
В нашу Вообразилию
Попасть совсем несложно,
Она ведь исключительно удобно расположена,
И каждый вам укажет
На класс, где всё так красиво!
Где и живёт наша прекрасная семья!

Мы с пятиклашками решили нарисовать «портрет» нашего класса. Нужно было каждому ответить на не совсем обычные вопросы. Вот что у нас получилось.

-Если твой класс – это река, то какая?
-Длинная, тёплая, глубокая, чистая, быстрая, красивая! Как Волга.

-Если твой класс – это друг, то на кого он похож?
-На трамвай, на кольцо, на того, кто мне очень дорог.

-Если твой класс – это песенка, то про что?
-Про автобус, веселье, дружбу, радость, доброту, школу, жизнь.

-Если твой класс – это сладость, то какая?
-Вкусная, кислая, клубничная, леденцовая, шоколадная.

-Если твой класс – это подросток, то какой?
-Высокий, весёлый, хулиганистый, стильный, добрый, умный

-Если твой класс – это одеяло, то какое?
-Перьевое, большое и мягкое, тёплое, цветное, пушистое, огромное.

Вот так с улыбкой у нас создался образ 5 класса. Надеемся, что мы вам всем понравимся!

Пятыгина Алиса

02.09.20

Особый и важный День — 1-ое сентября!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в то же время волнующим. Прежде всего потому, что все мысленно ждали начала учебного года и встречи с одноклассниками. Познакомиться (в наш класс пришла Диана и Ольга Николаевна), поделиться впечатлениями о летнем отдыхе, рассказать немного о себе нам помог «волшебный» клубок. За интересной беседой мы и не заметили, как из ниточек клубка сплели чудесный узор. Он нам подсказал: все мы разные, однако связаны не такими, более прочными, невидимыми ниточками, которые помогают нам в жизни. Класс– единое целое, и каждый в нём ценен и важен.

Я, как классный руководитель, мечтаю о том, чтобы мы научились с ребятами принимать друг друга такими, какие мы есть, понимать друг друга, помогать друг другу. Делать всё для того, чтобы в нашем классе было тепло и уютно, чтобы каждый день нам хотелось приходить сюда.