Общешкольные мероприятия - I триместр

03.09.19

Ответ от Елизаветы II

2 сентября порадовало нас не только торжественным началом учебного года, но и удивительным письмом, которое пришло на адрес нашей школы… Письмом с гербом Букингемского дворца…

Но сначала немного предыстории.

В мае 5 класс, а ныне 6, во главе со своим учителем английского языка Екатериной Геннадьевной решили реализовать давнюю мечту, а именно – стартовать проект «Пишем знаменитостям». Этот проект интересен не только расширением личных границ и кругозора, изучением лингвокультурологического аспекта английского языка, но и развитием навыка деловой переписки.

Ну а начать ребята решили с живого символа Великобритании – Королевы Елизаветы II.

Из всех королев Великобритании Елизавету II, пожалуй, можно назвать самой народной. Именно ей удалось сократить дистанцию между Букингемским дворцом и обычной публикой. И даже если вы не можете попасть в Букингемский дворец, то ваше письмо – запросто.

Многие вещи в королевском порядке вещей никогда не меняются – например, традиция вести бумажную корреспонденцию. Несмотря на то, что в 1976 году Елизавета II стала первым монархом, отправившим электронное письмо, связаться с ней можно только по старинке. Зато Елизавете показывают почти все письма каждый день. The Home of Royal Family говорит, что королеве очень нравится получать письма от поданных и она с удовольствием их читает: “she takes a keen interest in the letters she receives”.

То, что королеве показывают “почти все письма” не значит, что корреспонденция подвергается строгой цензуре. Из корреспонденции исключают только те послания, в которых затрагиваются вопросы, на которые королева, как конституционный монарх, не может дать ответ. Это включает личные и политические споры. Но главное, что Букингемский дворец действительно обрабатывает все письма. А их приходит во дворец более 300 ежедневно! На посылки это не распространяется, их не принимают и не передают королеве из соображений безопасности.

За королеву обычно отвечает одна из ее девяти приближенных помощниц, которых называют Lady-in-Waiting. Статус у таких ассистенток особый, в королевской традиции эта работа считается отдельным искусством. В прошлые века Lady-in-Waiting помогала королевам одеваться по утрам, играла для них музыку, читала. Сейчас же помощницы все так же близки к королеве, но выполняют другие функции: помогают собирать цветы на мероприятиях, сопровождают во время деловых визитов и личных дел, выполняют поручения и ведут от ее имени переписку.

Отправив письмо, мы не ждали ответ, но надеялись на него. И вот! Директор передает нам гербовый конверт! Внутри лежал долгожданный и такой драгоценный ответ! Письмо, в котором фрейлина от лица королевы выразила благодарность за наше обращение к ней, пожелала всем ученикам школы успехов в изучении английского языка, извинилась за долгий ответ в связи с тем, что количество входящей корреспонденции очень велико. Кроме того, чтобы развить интерес учащихся к культуре Великобритании и английскому языку, по поручению королевы фрейлина вложила в письмо несколько цветных брошюр о распорядке дня королевы, английской сокровищнице и прочих интересных фактах!

Завершилось письмо рукописным автографом фрейлины Ее Величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II!

Ребята очень воодушевлены тем, что им удалось таким образом прикоснуться к живой истории, и намерены продолжить работу в данном направлении!

Дата последнего обновления страницы 11.09.2019