Методический диалог

1 ноября 2022 года  на базе Частного общеобразовательного учреждения школы «Эврика», являющейся школой-членом Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России (АСНООР), состоялся региональный Методический диалог «Цифровой образовательный ресурс как средство развития инженерного мышления обучающихся в урочной и внеурочной деятельности». 52 педагога и администратора негосударственных и муниципальных учреждений, школ из г. Самары, Тольятти, Сызрани приняли участие в образовательном событии, посвященном методическому сопровождению формирования технического и инженерного мышлений обучающихся. Специальным  гостем встречи стал доцент кафедры информатики, прикладной математики и методики их преподавания СГСПУ А.Н. Чесноков, который поделился особенностями подготовки студентов по направлениям «Компьютерная инженерная графика» и «3-D моделирование». Александр Николаевич по окончании Методического диалога отметил высокий уровень подготовки мероприятия и очевидную преемственность в работе детских садов, школ и ВУЗов по подготовке инженерных кадров.

Практикующие учителя поделились опытом работы в данном направлении, рассказали о передовых формах, приемах, технологиях, программном обеспечении, позволяющих в урочное и внеурочное время формировать у учеников не только инженерное мышление, но и его компоненты: социально-позитивный, созидательный, коммуникативный, технический, конструкторский, научно-теоретический, преобразующий типы мышления.

Спикеры встречи рассказали об  основах алгоритмического мышления и программирования, которые  закладываются уже на уровне дошкольного образования с помощью использования конструкторов «LEGO», «Fanclastic”, «Полидрон», «Изобретатель», «Знаток» и других, а на следующих уровнях используются различные языки программирования Scratch, Python, C++ и конструкторы «Роббо», «LEGO Mindstorms», «LEGO Prime».

Воспитание высококвалифицированного конкурентоспособного инженера XXI века представляет собой сложное системное образование, включающее в себя развитие логического,  практического, эстетического, экономического, эргономического и коммуникативного творческого мышления, а современная образовательная методическая база богата целым спектром доступных цифровых образовательных ресурсов, которые неизбежно способствуют развитию данных компетенций.

В ходе Методического диалога оказалось отрадным наблюдать, что целенаправленная работа в данном направлении ведется педагогами в рамках всех предметов учебного плана.

Итогом встречи стал плодотворный обмен опытом между педагогами региона, награждение спикеров Методического диалога сертификатами от АСНООР и школы-организатора, а также позитивный настрой участников на продолжение сотрудничества в данном направлении.

Сборник