3 класс

19.10.20

НАШ СТАРЫЙ ДРУГ – ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАСТИЛИН!

Пластилин был сделан из глины и парафина. Его создал в конце 19 века Джо Маквикер. Сейчас уже 21 век, а пластилин по-прежнему остается нашим верным другом и помощником в декорировании. Каким только не бывает сегодня пластилин: восковой, плавающий, неоновый, шариковый… самых разнообразных цветов!

Недавно мы, ученики 3 класса ЧОУ школы «Эврика» на уроке технологии познакомились с новыми качествами пластилина, освоив вид лепки «Пластилинография» (пластилиновая живопись). Это новая интересная техника работы с пластилином по созданию объёмных картин и сегодня очень популярна среди детей и взрослых.

Тема для творчества была свободной. В каждой работе ученики проявили свою фантазию, творчество , умение сочетать цвета и фактуры. И вот, что у нас получилось.

У каждого ученика работа по-своему интересна: будь то расписная тарелочка, фантазийные животные, волшебные узоры и завитушки, удивительные грибы и ягоды.

Гусева Ксения

13.10.20

Скульптура из пластилина

Изготовление скульптур - древнейший вид творчества. Большинство идей человеку даёт окружающий мир. Фантазии рождаются благодаря образам природы. В Росси мелкая скульптура широко представлена в игрушках художественных народных промыслов. Игрушки изготавливали в разных областях России. Статуэтка может многое рассказать о авторе, особенностях жизни, традициях. На уроке технологии ребята изготовили небольшую скульптуру из пластилина. У каждой скульптуры своё настроение, свой характер.

07.10.20

Проведение опытов на уроках

На уроках окружающего мира мы приступили к изучению раздела «Эта удивительная природа». Этот раздел научит всех различать тела, вещества, частицы, исследовать с помощью опытов свойства воздуха, воды, почвы. Благодаря проведению опытов мы получили ответы на такие вопросы: «Содержится ли крахмал в картофеле, сахаре, яблоке?», «Какого цвета вода?», «Растворяет ли вода глину, сахар и мел?» и многие другие. Впереди ещё очень много интересных опытов, которые помогут ответить на интересующие нас вопросы.

18.09.20

День здоровья

18 сентября ребята нашего класса отправились в лагерь «Циолковский», чтобы принять участие в увлекательном, весёлом квесте. Сражались две команды. Каждой команде нужно было доказать, что их команда самая быстрая, сплоченная и сообразительная. Ребята прошли не только спортивные испытания, но и посоревновались в логике и интеллекте! Было очень весело и интересно!

11.09.20

"Дорога истории - наша Победа"

11 сентября наш класс побывал на уникальной выставке под открытым небом "Дорога истории - наша Победа", которая позволяет каждому перенестись в Куйбышев времен Великой Отечественной войны. Интерактивный музей расположился на площади, где 7 ноября 41-го состоялся легендарный военный парад. Отсюда, из Куйбышева - запасной столицы - солдаты уходили прямо на фронт.

Всю площадь Куйбышева разделили на тематические зоны. Можно прогуляться по парку и при желании поиграть в шахматы, станцевать вальс у сцены "Ракушка", пройти на завод и приступить к работе на станке, собрать модель самолёта и заглянуть в санитарный поезд. Все объекты стилизованы под довоенное время. Здесь есть и шлагбаумы, и табличка "Проезд закрыт", противотанковые "ежи", бетонные заграждения и мешки с песком - экспозиция соответствует периоду начала войны.

Завершает экспозицию тематическая зона, которая посвящена освободительному движению советских солдат, триумфальной Победе над врагом и возвращению фронтовиков на Родину. Пространство завершается яркой композицией - "Поезд Победы".

09.09.20

Твои игрушки

Расширить круг представлений детей об искусстве и его связи с жизнью, помочь увидеть деятельность художника, познакомить с ней, дать возможность самим побыть художниками и сделать собственными руками игрушку удалось учащимся 3 класса на уроке изобразительного искусства, тема которого «Твои игрушки».

Этот урок посвящен самым дорогим и близким ребенку предметам искусства в доме - игрушкам. Игрушки эти самые разнообразные: мягкие игрушки, резиновые, надувные, заводные, многочисленные куклы в красивых нарядах и т.п. Если предварительно предложить ребятам рассмотреть свои игрушки дома и принести в класс самую любимую, то на уроке можно устроить настоящий праздник игрушек.

Наш урок был посвящен ДЫМКОВСКОЙ ИГРУШКЕ. Каждый ребенок расписывал свой шаблон дымковской барышни. Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки. Зато краски яркие-яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие. Каждый цвет словно соперничает с другим. И потому пестро, весело от такого хоровода красок на наших игрушках!

Захарова Е. А.

04.09.20

Проба пера

С давних пор русский народ слагал песни, придумывал загадки, небылицы, докучные сказки. Они сопровождали всякое дело, все важные события в жизни людей от рождения до самой старости.

На уроках литературного чтения ребята пробовали себя в роли писателя и художника, сочиняли докучные сказки и иллюстрировали их.

Жила-была кошка Мурка.
Она гоняла Мышурку.
Гоняла Мышурку, гоняла,
Но так и не поймала.
Мышурку она не поймала,
Не начать ли всё сначала?

Семянникова Арина

Лето красное, лето прекрасное
Лето, лето погоди,
Ты от нас не уходи.
Лето красное, лето прекрасное!

Чернов Алексей

Ксенофонтова С.В.

02.09.20

Волненье, радость, ожиданье —
Всё в этом дне слилось не зря!
Для всех особый он и важный -
День — 1-ое сентября!

Как быстро пролетают три, казалось бы, нескончаемых месяца лета. И вот наступает день, когда всем школьникам нужно начинать новый учебный год. Первое сентября - момент начала новой жизни, нового этапа, новая ступень, безграничные знания и невероятные открытия. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!