07.10.19

Спартакиада

«Главным сокровищем жизни являются не земли, которые ты завоевал,
не богатства, которые у тебя в сундуках…
Главным сокровищем жизни является здоровье,
и чтобы его сохранить, надо многое знать».

Спартакиада – это весёлый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Спорт всегда приносит только радость и удовольствие. Человек развивается физически, тренирует свою выносливость и силу. Спортивный праздник начался с разминки и продолжился эстафетами. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами. Все этапы « Весёлых стартов» проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои команды. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в «Веселых стартах», ребята почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и хорошего настроения!

27.09.19

Экскурсионная поездка в город Тула

Поездку в Город – герой Тула с ребятами мы запланировали еще в мае месяце. Все с нетерпеньем ждали этого момента.

И вот, наконец - то, 19 сентября после занятий мы встретились на вокзале. Все очень волновались. Ведь это была наша первая совместная поездка в другой город. А многие родители первый раз отпустили детей одних, на несколько дней. В поезде мы играли, с удовольствием общались, рассказывая друг другу о своих поездках в другие страны. На следующий день, к обеду, мы подъехали к городу Тула со славным военным прошлым и уникальным культурным наследием.

Как только мы вышли из поезда, то нас сразу встретил экскурсовод Екатерина, которая проводила нас до автобуса и рассказала много интересного об этом историческом городе.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!

1-е место, в которое мы попали - Тульский музей оружия. Несколько этажей с постоянной экспозицией, огромные выставочные залы. Мы около 2-х часов ходили по этажам и слушали экскурсовода. Было очень интересно. Мы узнали некоторые факты из истории Тулы, узнали об известных создателях оружия.

Далее мы поехали в музей самоваров. Мы увидели как маленькие уникальные самовары, так и большие. Был даже действующий самовар, вмещавший в себя две капли жидкости.

Также мы посетили музей «Тульский пряник». Нам рассказали историю создания тульского пряника и даже провели мастер-класс по его изготовлению. Было очень здорово!

На второй день мы посетили Тульский Кремль, где нам увлечённо рассказывали об истории Кремля. Мы прогулялись по дорожкам набережной, постояли у Вечного огня.

Затем мы поехали в Ясную поляну, где провел большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Было холодно, но солнышко нам улыбалось. Мы с ребятами прошлись по аллеям, где гулял великий писатель, увидели тополя, которые посадила еще матушка Льва Николаевича (очень впечатляюще). После интересного рассказа экскурсовода, нас проводили в русскую избу, где с ребятами провели мастер-класс и угостили вкусным чаем с волшебными пирожками.

Накупив сувениров и тульских пряников, нас проводили на вокзал. В Туле нам всем очень понравилось. Эти впечатления мы увезли в Самару.

И.Г. Князева
Н.А. Ледяева

18.09.19

Спектакль «Солдат и ведьма»

18 сентября Самарский областной театр кукол в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи» принимает с гастролями Чеченский государственный театр юного зрителя. Артисты–кукольники из города Грозный Чеченской Республики показали спектакль «Солдат и ведьма»

«Сказки Андерсена – интересные сказки, сложные по сюжету и очень добрые по смыслу» В центре сюжета сказки Г.Х. Андерса – история, где в единоборство вступают коварство и благородство, лицемерие и истинная любовь – зло и добро. Здесь правит бал Его Величество Случай, способный изменить судьбу человека в мановение ока. А удача и счастье сопутствуют лишь смелым и честным.

…Весело шагал солдат по дороге, спешил после многих лет нелегкой службы к себе домой. Повстречалась ему ведьма, которая хитростью умолила солдата достать из дупла огромного дерева огниво. Солдатику хитроумная злыдня пообещала столько золота, сколько он сумеет унести из дупла. Будучи закаленным и храбрым воякой, солдат, не задумываясь, согласился выручить старуху, да и подзаработать он был тоже не прочь.

Так и начинается эта, полная волшебных превращений и удивительных сюжетных коллизий, увлекательнейшая сказка. Здесь летают по небу собаки с горящими глазами, возникает из сновидений прекрасная любовь с первого взгляда, а злые силы принимают порой такие причудливые обличия, что их можно легко принять за добрых людей.

Но наш герой - солдат сумеет перехитрить ведьму, успеет разбогатеть и не только очаровать прекрасную принцессу, но и жениться на ней. Как бы ни были коварны силы зла, но Добро сильнее! Счастливый финал – это обязательная составляющая всех сказок великого Андерсена. И как всегда, в каждой сказке – свой философский смысл. Здесь, в «Огниве» сказочник предлагает задуматься: так ли важны материальные ценности?. Может быть гораздо важнее человеческое достоинство, честь и – любовь?

И.Г. Князева
Н.А. Ледяева

02.09.19

1 сентября

Есть осенью такой день, когда школа наполняется детским смехом, пышными бантами, заботливо завязанными галстуками, радостным волнением и оазисами цветов. Да-да! Вы угадали! Такие знакомые всем нам чудеса происходят, когда в гости приходит Первое сентября.

Вновь звенит звонок в стране чудес и знаний,
Увлекая всех за парты в школьный класс,
Чтоб раскрыть секреты, тайны мирозданий,
Окрыляя вновь и просвещая нас.
В дивном вальсе тихо кружится, танцует,
Расстилая нам цветной ковёр, листва.
С каждым днём всё больше нас чарует
Осень, вновь вступившая в права.
И, как птицы потянулись к тёплым странам,
Потянулись дети снова в школьный класс,
Соревнуясь в многоборье знаний славном,
Покоряя все преграды каждый раз.
Ждёт нас впереди гранит науки,
Но мы не боимся всех преград.
Для ответа тянем вверх мы руки.
Знания дороже всех наград.